ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2019, 19:31

Суд обязал зарегистрировать Митрохина кандидатом в Мосгордуму

Московский городской суд удовлетворил исковое заявление члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина на отказ окружной избирательной комиссии регистрировать его в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

Как передает «Интерфакс», об этом решении сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова. По ее словам, теперь окружной избирком должен зарегистрировать Митрохина кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 43. «Решение исполняется немедленно», – заключила представитель суда.

Окружная избирательная комиссия 16 июля отказалась регистрировать Митрохина в качестве кандидата в депутаты, обосновав это большим количеством брака в подписях. 30 июля Мосгоризбирком отменил решение комиссии избирательного округа № 43 и отправил документы и подписные листы на повторную проверку. 

6 августа окружная комиссия снова забраковала большое число подписей и отказала Митрохину в регистрации. После этого Митрохин заявил, что не намерен больше апеллировать к системе избиркомов и планирует обратиться в суд.

Сегодня Центризбирком отказал в регистрации бывшему депутату Госдумы Геннадию Гудкову, Александру Соловьеву и Ивану Кульневу. У всех троих комиссия выявила высокий процент брака в подписях избирателей. Перед этим окружные комиссии отказали в регистрации почти всем независимым кандидатам. Некоторые выдвиженцы оспаривали отказы в судах, некоторые прошли через Мосгоризбирком и ЦИК, но всем подтвердили отказы.