ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 17:35

Памфилова: механизм сбора подписей нужно менять

Свои предложения о реформировании ЦИК обещал направить уже по окончанию этой избирательной кампании.

Процедура сбора подписей в поддержку кандидатов на выборах устарела. Его необходимо менять, заявила 7 августа председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе заседания комиссии. Об этом сообщают РИА Новости

«Чем больше мы рассматриваем жалоб, связанных с процедурой сбора и проверки подписей, тем больше у нас зреет уверенность, что этот механизм надо очень серьезным образом пересматривать».

Элла Памфилова

По ее мнению, необходимость изменений вызвана как серьезными изменениями в самом обществе, так и развитием технологий, которые позволяют фальсифицировать подписи. 

Памфилова добавила, что недостатки старого механизма негативно сказываются на всех сторонах: на избирателях, на кандидатах, на членах избиркомов. «Это ужасно тяжелый, изматывающий труд, который никому из нас не приносит ни радости, ни удовлетворения», - посетовала глава ЦИК (цитата - по РИА Новости). 

По ее словам, Центризбирком направит свои предложения по реформированию механизма уже после этой избирательной кампании.

На выборы в Мосгордуму седьмого созыва зарегистрировали 233 кандидата, 57 – отказали. Так, среди недопущенных политиков: Дмитрий Гудков, юрист ФБК Любовь Соболь, бывший председатель «Открытой России» Александр Соловьев и глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин. Главная причина отказа – высокий процент недействительных подписей.

В Центризбирком подали 19 жалоб на решения окружных избирательных комиссий и Мосгоризбиркома. На сегодняшний день ЦИК уже отказал пятерым заявителям: Константину Лисице, Юлии Серебрянской, Дмитрию Гудкову, Любови Соболь, Елене Русаковой. Также рабочая группа центрального избиркома не рекомендовала удовлетворять жалобы Александру Руденко и Екатерине Игнатовой, которая затем отозвала свое заявление.