Практика
5 сентября 2019, 15:36

Суд продлил арест бывшему замглавы ПФР до декабря

Басманный суд Москвы продлил арест бывшему заместителю председателя правления Пенсионного фонда России Алексею Иванову до 9 декабря. Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Судья Басманного суда Наталия Дударь признала законным ходатайство следствия о продлении Иванову срока содержания под стражей, сообщает ТАСС. Кроме того, суд также до 9 декабря продлил арест директору департамента по работе с госструктурами ООО «Техносерв Менеджмент» Алексею Копейкину.

Защита Иванова просила изменить меру пресечения на домашний арест, аргументируя это тем, что он признал вину и сотрудничает со следствием. Такого же мнения придерживалась и прокуратура. Адвокаты Копейкина предлагали за своего подзащитного залог 4 млн руб.

Иванова задержали 11 июля сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Чиновнику предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Иванов при посредничестве Копейкина с 2017 по 2019 годы получил не менее 4,4 млн руб. за решения в пользу «Техносерва» и общее покровительство.

20 августа глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Иванова с должности заместителя председателя правления Пенсионного фонда России. В документе отмечается, что Иванов уволен «в связи с утратой доверия».

Иванов работал зампредседателя правления ПФР с апреля 2017 года. В рамках своей работы он курировал вопросы, связанные с информационными технологиями.