ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2019, 15:36

Суд продлил арест бывшему замглавы ПФР до декабря

Суд продлил арест бывшему замглавы ПФР до декабря
Басманный суд Москвы продлил арест бывшему заместителю председателя правления Пенсионного фонда России Алексею Иванову до 9 декабря. Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Судья Басманного суда Наталия Дударь признала законным ходатайство следствия о продлении Иванову срока содержания под стражей, сообщает ТАСС. Кроме того, суд также до 9 декабря продлил арест директору департамента по работе с госструктурами ООО «Техносерв Менеджмент» Алексею Копейкину.

Защита Иванова просила изменить меру пресечения на домашний арест, аргументируя это тем, что он признал вину и сотрудничает со следствием. Такого же мнения придерживалась и прокуратура. Адвокаты Копейкина предлагали за своего подзащитного залог 4 млн руб.

Иванова задержали 11 июля сотрудники ФСБ и Следственного комитета. Чиновнику предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Иванов при посредничестве Копейкина с 2017 по 2019 годы получил не менее 4,4 млн руб. за решения в пользу «Техносерва» и общее покровительство.

20 августа глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Иванова с должности заместителя председателя правления Пенсионного фонда России. В документе отмечается, что Иванов уволен «в связи с утратой доверия».

Иванов работал зампредседателя правления ПФР с апреля 2017 года. В рамках своей работы он курировал вопросы, связанные с информационными технологиями.