ПРАВО.ru
Процесс
23 сентября 2019, 8:58

«Уралсиб» проиграл спор в Лондонском арбитраже

Банку придётся вернуть $8,6 млн за списанные субординированные кредиты.

«Уралсиб» проиграл спор с кредиторами на $8,6 млн в Лондонском международном арбитраже (LCIA). Как сообщили «Ведомости», после начала санации в 2015 году банк списал свои субординированные обязательства, а держатели части его долга – Natwest Markets и Kleinwort Benson – обратились в LCIA с требованием выплатить им $8,6 млн за списанные суборды.

По словам представителя «Уралсиба», банк исполнит судебное решение, на финансовом результате кредитной организации это не отразится, поскольку он уже учитывает резерв на $8,6 млн. 

Спор касается части субординированного кредита на $250 млн, который «Уралсиб» получил летом 2007 года для пополнения капитала. В 2014 году был принят закон, разрешающий санируемым банкам полностью списывать субординированные кредиты. Несмотря на то что закон не имеет обратной силы, в РФ суды вставали на сторону банков, списавших в том числе и «старые» суборды, которые были привлечены до вступления закона в силу.

ЦБ объявил о санации «Уралсиба» в 2015 году. Агентство по страхованию вкладов выделило на эту цель 90,5 млрд руб. Natwest и Kleinwort оказались не единственными держателями долга «Уралсиба», которым удалось оспорить в LCIA его списание. В 2017 году VTB Austria получила от кредитной организации $5,8 млн.