ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2019, 10:57

В России начинают работать новые суды

Речь идёт об апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции.

Как следует из постановления Пленума Верховного суда, 1 октября 2019 года является днём начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (СОЮ), Кассационного и Апелляционного военных судов, а также Центрального окружного военного суда.

Президент России Владимир Путин подписал закон об апелляционных и кассационных СОЮ в июле 2018 года. Кассационные суды будут работать в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке, военный – в Новосибирске. Апелляционные суды находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В Московской области (г. о. Власиха) расположен Апелляционный военный суд.        

Ранее портал «Право.ru» рассказывал о грядущих изменениях в гражданском, уголовном и административном, а также в арбитражном процессах. Почитать о них можно в материалах по ссылкам:

«Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя». Здесь опубликована общая информация о новых судах: адреса, имена и карты апелляционных и кассационных округов.

 «Пленум ВС разъяснил «переходный период» к новым судам». Здесь – о том, как обжаловать решения после вступления в силу новых законов. 

«Поправки в АПК. Что нового?». В этом тексте представлена информация о самых значимых поправках в Арбитражный процессуальный кодекс.

«Изменения в ГПК. Что нового?». Аналогичный материал по Гражданскому процессуальному кодексу.

«Новые суды: судейский состав». Здесь – имена председателей, зампредов и судей новых судов.