ПРАВО.ru
Процесс
24 декабря 2019, 15:48

Уголовное преследование одного из фигурантов дела об угрозах судье прекращено

Сергея Половца обвиняли по ст. 296 УК («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»). Мужчина стал фигурантом уголовного дела после ретвита.

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении Сергея Половца, которого обвиняли в угрозах судье Тверского районного суда Москвы Алексею Криворучко. 

«Дело в отношении Половца было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», – уточнила адвокат Елена Сыропятова (цитата по РИА Новости).

Следователи задержали Половца в ноябре, почти одновременно с менеджером из Электростали Евгением Ерзуновым. Как рассказывал адвокат Григорий Червонный, Ерзунов оставил комментарий к одной из записей в Twitter про Криворучко, в котором правоохранители увидели угрозу судье. Половец сделал ретвит первоначальной публикации, она отобразилась в его ленте вместе с упомянутым комментарием. Это и послужило причиной уголовного преследования Половца.

Также по делу об угрозах Криворучко задержали ещё двух человек – Алексея Вересова и Михаила Квасова. Во вторник, 24 декабря, Мещанский райсуд Москвы оштрафовал Ерзунова на 110 000 руб. 

Комментарии с угрозами Криворучко появились в соцсетях после того, как судья приговорил актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. 

Решение суда вызвало резонанс. В защиту Устинова выступили актёры и музыканты. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». Он говорил, что пересмотрел много видеороликов с места задержания мужчины. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – писал политик в своём Instagram. В итоге в конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до года условно.