ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2019, 14:06

Задержан четвёртый фигурант дела об угрозах судье Криворучко

Правоохранители задержали ещё одного подозреваемого в угрозах московскому судье Алексею Криворучко. Им стал житель Воронежа Михаил Квасов.

О задержании четвёртого подозреваемого в деле об угрозах Криворучко передаёт ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. О том, что речь идёт о Квасове, сообщил Telegram-канал Baza.

Согласно сведениям Baza, Квасова подозревают в совершении преступления по ст. 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия). По версии следствия, подозреваемый оставил в соцсетях несколько агрессивных комментариев в отношении судьи Криворучко. Следствие планирует доставить Квасова в Москву в ближайшее время.

Фигурантами дела об угрозах судье уже являются Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Алексей Вересов. Первому избрали подписку о невыезде за то, что он сделал ретвит публикации про Криворучко вместе с комментарием Ерзунова, второго арестовали из-за комментария в соцсети «ВКонтакте». По информации Telegram-канала «ОПЕР Слил», Вересов написал под фотографией судьи Криворучко, приговорившего актёра Павла Устинова к трём с половиной годам колонии: «Сожгите его».

В сентябре Криворучко приговорил Устинова к трём с половиной годам колонии за применение насилия в отношении представителя власти. Якобы при задержании на несанкционированном митинге 3 августа актёр оказал сопротивление и вывихнул руку росгвардейцу. Устинов вину не признал. В суде он заявил, что не участвовал в акции, а приехал встретиться с другом. Защита настаивала, что активного сопротивления силовикам Устинов не оказывал.

Решение суда вызвало резонанс. В защиту Устинова выступили многие известные актёры и музыканты. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал приговор Устинову «вопиющей несправедливостью». Он говорил, что пересмотрел много видеозаписей с места задержания мужчины. «На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания», – написал политик в своём Instagram. В итоге в конце сентября Мосгорсуд смягчил наказание Устинову до года условно.