ПРАВО.ru
Процесс
25 декабря 2019, 14:43

Брату экс-владельца Черкизовского рынка грозит 18 лет за убийство

Прокуратура требует приговорить брата экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Рафика Исмаилова к реальному сроку за убийство владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино-моторс» Юрия Брилева, а также незаконный оборот оружия.

Как пишет ТАСС, гособвинитель в ходе слушаний в Мособлсуде заявил, что следователи не смогли найти пистолет, из которого убили потерпевших. Известно только, что оружие было марки «Парабеллум». Но вина Исмаилова полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, отметил прокурор.

«Прошу признать виновным подсудимого по ч. 2 ст. 105 УК (Убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК (Незаконный оборот оружия) и назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы», - приводит слова гособвинителя ТАСС.

Рафик Исмаилов свою вину не признает. Он подтвердил, что знаком с Керимовым, но характеризует его негативно. Как сказал прокурор в суде, «следствие считает, что именно Рафик Исмаилов передал Керимову пистолет, из которого тот застрелил предпринимателей», передает агентство. Первым правоохранители арестовали Керимова, он полностью признал свою вину и дал показания о причастности к преступлению братьев Исмаиловых. Его показания стали поводом для возбуждения уголовного дела против Рафика Исмаилова.

Басманный суд Москвы в конце 2017 года заочно арестовал Тельмана Исмаилова. По версии следствия, вместе со своими братьями Рафиком и Вагифом он разработал план убийства учредителя ТЦ «Строймаркет» Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева в мае 2016 года в Подмосковье. Исполнителем выступил Мехман Керимов. Тельман Исмаилов и его брат Вагиф Исмаилов скрываются от следствия за границей.