ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2018, 10:21

Тельмана Исмаилова подозревают в похищении Авраама Руссо

Сегодня, по сообщению адвоката Тельмана Исмаилова Марины Русаковой, в доме его племянника Заура Марданова прошёл обыск.

Сам Марданов доставлен в Следственный комитет, где с ним сейчас работает следствие. В постановлении о возбуждении дела указано, что Исмаилов якобы договорился со своим племянником и ещё как минимум с пятью сообщниками похитить Руссо, чтобы принудить его «к ведению совместной эстрадной деятельности на невыгодных  для А. Руссо условиях».  Якобы 31 января 2004 года сообщники заманили Руссо в ресторане «Прага» в служебный кабинет Исмаилова, где отобрали телефон и избили. При этом они требовали у Руссо отменить все концерты и выступать только для гостей Исмаилова. Затем, как говорится в документе, четверо неустановленных лиц поместили Руссо в неустановленный автомобиль и отвезли в неустановленное место, где и держали до 1 февраля 2004 года, пока он не согласился со всеми требованиями. Дело было возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК по заявлению самого Руссо («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору»).

Ещё в ноябре 2017 года телеканал «Россия 24» заявил о возможной причастности Исмаилова к покушению на Авраама Руссо. «Считается, что Исмаилов какое-то время был продюсером Руссо, а певец в какой-то момент скрыл от него часть заработка», – сообщал телеканал «Россия 24». В то же время никаких данных в СМИ о похищении в 2004 году не было. Ранее Руссо не заявлял о том, что это якобы имело место.

Сам Исмаилов заявил «Право.ru», что оценивает происходящее как очередную провокацию: «Я могу открыто сказать, что ко мне приезжали люди, которые просили очень большие деньги, чтобы со Следственным комитетом у меня не было никаких проблем. Я отказался. Ни я, ни мои родственники не совершали ничего противозаконного и противоправного ни в отношении Руссо, ни по другим лицам, что мне и моим родственникам приписывают. Ничего этого мы не совершали и не могли совершать».

Тельман Исмаилов – руководитель группы АСТ, главным активом бизнесмена был Черкизовский рынок в Москве. В группе начались проблемы, а самого Исмаилова в декабре 2015 года признали банкротом, а уже в марте 2017 года началась реализация его имущества. Исмаилов в 2007 году занимал 76-е место в списке российских бизнесменов по версии Forbes. В декабре 2017 года следствие посчитало Исмаилова организатором убийств двух предпринимателей в 2016 году, тогда же СКР сообщил, что подал документы в Интерпол для международного розыска. Сам Исмаилов обвинения в преступлениях отвергает. Сейчас в Мособлсуде идет судебный процесс о двойном убийстве бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилёва. Следствие считает, что убийство организовали братья Исмаиловы, исполнителем выступил Мехман Керимов, который пошел на сделку со следствием и получил 13 лет заключения. В начале августа его вызывали в качестве свидетеля – судья закрыла процесс для безопасности Керимова.