ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2020, 15:22

Минфин и ЦБ предложили поменять законопроект о гарантированном пенсионном плане

Министерство финансов и Центральный банк хотят изменить систему начисления НДФЛ на пенсионные накопления в законопроекте о гарантированном пенсионном плане. Налог будет начисляться на инвестдоходы.

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов сообщил «Известиям», что Минфин и Центробанк намерены внести некоторые изменения в законопроект о гарантированном пенсионном плане (ГПП). Они предлагают начислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) только на инвестиционный доход, а не на всю сумму пенсионных накоплений. 

Власти разработали новую систему пенсионных накоплений

Сейчас законопроект предполагает, что граждане смогут получить пенсию двумя способами. Первый вариант – частями ежемесячно по гарантированному пенсионному плану, который представляет собой добровольное накопление на пенсию в период трудовой деятельности. Второй вариант – это сразу забрать все накопления, заплатив НДФЛ. Уплата НДФЛ введена для того, чтобы лицо не забрало и не потратило всю сумму сразу. Авторы же нового законопроекта предлагают уплачивать этот налог только с инвестиционного дохода – средств, которые поступают на счет будущего пенсионера от инвестирования части его пенсионных накоплений в различные финансовые инструменты. 

В ноябре 2019 года Министерство финансов опубликовало законопроект, предусматривающий появление гарантированного пенсионного плана. Предполагалось, что в рамках новой системы у граждан появится возможность формировать свою пенсию самостоятельно через негосударственное пенсионное обеспечение. Для этого гражданину необходимо будет зарегистрироваться в реестре участников ГПП и определить, какой процент зарплаты он хочет ежемесячно откладывать. Он сможет неограниченное число раз менять размер взноса. Также у него будет возможность без финансовых потерь менять обслуживающий его независимый пенсионный фонд. Кроме того, в ГПП можно будет перевести накопления, сформированные до 2014 года. Ранее Швецов говорил, что новая система сможет заработать с 2022 года.