ПРАВО.ru
Законодательство
29 октября 2019, 14:42

Власти разработали новую систему пенсионных накоплений

Центробанк и Министерство финансов разработали законопроект о новой системе добровольных пенсионных накоплений. Предполагается, что с ее помощью граждане сами смогут финансировать свою негосударственную пенсию при поддержке государства.

Новую систему назвали гарантированным пенсионным планом, передает РИА Новости. Новая инициатива предусматривает, что пенсионные взносы работников в размере не более 6% от зарплаты освободят от НДФЛ.

Кроме того, работодатель, который софинансирует взносы сотрудников, сможет получить льготу в виде повышающего коэффициента при расчете налога на прибыль, плюс социальный вычет, если работник отчисляет на взносы свыше 6% от зарплаты.

Войти в систему ГПП можно будет по желанию. Договор вступает в силу после первого взноса, который участник программы сможет определять самостоятельно. Менять его размер можно будет неограниченное число раз.

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, продукт позволит гражданам накопить на пенсию таким образом, чтобы это было доходно и гарантированно. Инфраструктура в рамках системы должна быть организована таким образом, чтобы не возникало споров между гражданами и пенсионными фондами, отметил он.

Стимулами для участия в ГПП будут распространение на участников системы гарантирования в обязательном пенсионном страховании и пенсионные резервы ГПП, а также возможность досрочной выплаты при тяжелых жизненных ситуациях и наследование этих средств.

«В гарантированный пенсионный план собраны характеристики ряда продуктов. Это характеристика депозита, потому что депозит у нас защищен гарантией АСВ, доверительного управления, где средствами управляют профессионалы и за счет профессионального подхода к управлению длинными деньгами может быть получена доходность, превышающая доходность простых инструментов, того же самого депозита», – пояснил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Госдума 24 октября одобрила внесённый правительством законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсий до 2022 года. Как говорилось в материалах министерства об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020–2022 годы, при формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория» на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.