ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2019, 17:47

Госдума одобрила заморозку накопительной части пенсий ещё на год

Госдума одобрила внесённый правительством законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсий до 2022 года. В текущей редакции закона о пенсионном страховании заморозка установлена до 2021 года.

Согласно законодательству, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. 

В июле Минтруд предложил продлить заморозку накопительной части пенсии ещё на один год. Как говорилось в материалах министерства об основных характеристиках бюджета ПФР на 2020–2022 годы, при формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период «моратория» на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Как сообщали в министерстве РБК, решения о введении «моратория» предусмотрены отдельными законодательными актами, проекты которых разрабатывал и сопровождал Минфин России. Вместе с тем окончательно бюджет ПФР будет свёрстан с учётом наличия или отсутствия соответствующего законопроекта Минфина России.

Законопроект № 802512-7 «О внесении изменений в статью 33-3 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статью 6-1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения».