ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2019, 9:35

ПФР предложил изменить механизм выплат накопительных пенсий

Доля россиян, которые получают сумму пенсионных накоплений единовременно, может вырасти.

Пенсионный фонд России (ПФР) предложил поднять порог пенсионных накоплений, ниже которого пенсионер будет получать всю накопительную пенсию единовременно, а не в виде ежемесячных платежей. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма, которое Минтруд разослал ведомствам для ознакомления.

По словам представителя министерства, инициативу ПФР направили на экспертизу в ЦБ, Минфин, Минэкономразвития, Национальную ассоциацию пенсионных фондов и Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов.

Если нововведение вступит в силу, возрастет процент россиян, которые получат накопительную часть пенсии в виде единовременный выплаты. На сегодняшний день единовременно такая выплата назначается, только если накопительная часть меньше 5% от суммы общей пенсии, в противном случае гражданин получает накопительную пенсию. 

ПФР предлагает назначать накопительную пенсию только тем россиянам, у кого она будет составлять не менее одной пятой (20%) от федерального прожиточного минимума.

Недавно Минтруд представил статистику, согласно которой прожиточный минимум для пенсионеров вырос на 3,8% за второй квартал этого года. Сейчас он составляет 9236 руб. При этом, по данным Росстата, средний размер пенсии в первом полугодии 2019-го равняется 14 135 руб.