ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 15:01

В России подали первый коллективный иск в сфере экологии

Первый в России коллективный иск о возмещении вреда для окружающей среды зарегистрировали в Подмосковье 11 февраля. Более 30 человек выдвинули претензии к ГК «Кроношпан».

Каждый из истцов претендует не менее чем на 1 млн руб. компенсации за вредное воздействие деревообрабатывающего предприятия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представляющего их интересы адвоката Фёдора Трусова.

Суд взыскал с компании Пригожина компенсацию за отравление детей

По его словам, «Кроношпан» загрязнил воздух, воду и почвы в Егорьевске и Электрогорске (Подмосковье). Точную сумму компенсации для проживающих в этой зоне определят по результатам экологических экспертиз, добавил Трусов. 

По результатам формирования надлежащей доказательственной базы истцы могут выдвинуть в суде  требование о приостановке или прекращения деятельности предприятий «Кроношпан» в этих городах, сообщает инициативная группа Союза «Национальный экологический корпус». Решение примут с учётом мнения местного населения. 

Иск к ООО «Кроношпан» истцы направили в Егорьевский городской суд Московской области.

Компания Kronospan – крупнейший производитель панелей из древесины в мире. Kronospan также производит бумагу и другие продукты из древесины. Компания была основана в Австрии более 100 лет назад, а в 1970 вышла на международный рынок. В Россию «Кроношпан» пришёл в 2004 году.

В октябре состоялся очередной экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», в рамках которого предприниматели и регулирующие госорганы обсудили, как сократить загрязнение окружающей среды. Представители бизнеса отметили, что сейчас нормативы часто отличаются чрезмерной строгостью или дублируют друг друга. На форуме также обсудили эксперимент по квотированию вредных выбросов. В частности, целью участники назвали нормализацию диалога с населением, обеспокоенным деятельностью предприятий.