ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2020, 14:58

КС рассмотрел жалобу золотодобывающей компании

Заявитель попал в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и попытался оспорить это.

В четверг, 12 марта, Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности положений ст. 98.1 Лесного кодекса. Поводом к слушанию стала жалоба золотодобывающей компании «Горизонт», сообщили в КС.

В 2018 году в АС Амурской области обратилось региональное Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности (№ А04-6158/2018). Ведомство потребовало от золотодобытчика более 1,2 млн руб. долга за аренду лесного участка, а также пени. Суд удовлетворил требование. Сведения о «Горизонте» включили в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, который опубликован на сайте Рослесхоза.

Позднее золотодобывающая компания обратилась в АСГМ с требованием исключить её из реестра недобросовестных арендаторов, поскольку задолженность погасили (№ А40-120024/2019). Первая и апелляционная инстанции отказали, сославшись на Лесной кодекс (ЛК).

Тогда «Горизонт» обратился с жалобой в Конституционный суд. Заявитель сообщил: ЛК не разрешает заключать договоры аренды (или купли-продажи) лесных участков из государственной или муниципальной собственности с теми, кто находится в реестре недобросовестных арендаторов. Исключение из этого реестра не регулируется, это ограничивает организацию в возможности аренды новых участков. Поскольку «Горизонт» находится в этом реестре уже больше года, предприятие лишено возможности добывать полезные ископаемые, что ведёт к прекращению его работы. Компания сочла, что ст. 98.1 ЛК не соответствует положениям Конституции.

12 марта КС заслушал представителей сторон по делу, после чего председатель суда Валерий Зорькин сообщил о том, что решение примут на закрытом совещании.