ПРАВО.ru
Практика
21 апреля 2020, 14:19

Общественники обратились в СК из-за угроз Кадырова в адрес журналистки

Более ста активистов потребовали предоставить корреспондентке «Новой газеты» госзащиту.

Группа политиков, общественных деятелей и работников культуры направила письмо в Следственный комитет, в котором просит предоставить госзащиту Елене Милашиной, сообщила «Новая газета». Подписанты требуют также возбудить уголовное дело в отношении Рамзана Кадырова, высказывания которого в адрес спецкора «Новой» они расценивают как угрозы.

Речь идёт о нескольких заявлениях главы Чечни, которые Кадыров сделал после публикации в «Новой газете» статьи Милашиной «Смерть от коронавируса – меньшее зло». В ней журналистка утверждала, что полиция Чеченской республики массово задерживает нарушителей режима изоляции, а региональным врачам не хватает средств индивидуальной защиты. Впоследствии издание удалило материал по требованию Роскомнадзора.

Рамзан Кадыров резко отреагировал на публикацию, обвинил «Новую газету» в «античеченской травле» и связал её деятельность с ФСБ и «Газпромом» (впоследствии политик признал, что перепутал издание с радиостанцией «Эхо Москвы»).  Кроме того, глава региона заявил в Instagram, что не верит, что Милашину избили в Чечне.  Но если из чеченцев хотят сделать преступников, добавил Кадыров, то «один возьмёт на себя этот груз ответственности и понесёт наказание».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее заявил, что слова Кадырова «весьма эмоциональные», но ничего необычного или противозаконного в них нет.

Авторы направленного в СК письма потребовали «остановить безнаказанность». По их мнению, власти становятся соучастниками возможного преступления, когда игнорируют такие высказывания. Подписанты расценивают слова Рамзана Кадырова как прямую угрозу Елене Милашиной. Они просили СК возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни и обеспечить защиту спецкору «Новой».

По обращением в СК поставили подписи более ста человек, в том числе председатель «Правозащитного Мемориала» Александр Черкасов, директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина и председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина, литераторы Дмитрий быков, Людмила Улицкая, Ольга Седакова, актриса Лия Ахеджакова, аниматор Гарри Бардин и другие.