ПРАВО.ru
Процесс
22 апреля 2020, 20:57

ЕСПЧ зарегистрировал более 80 жалоб сотрудников ФБК

В прошлом году у сотрудников Фонда борьбы с коррупцией прошло не менее 150 обысков в рамках уголовного дела об отмывании денег. Заявители считают, что действия силовиков были политически мотивированными.

Европейский суд по правам человека зарегистрировал 82 жалобы сотрудников и волонтеров Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, у которых в 2019 году прошли обыски по делу об отмывании денег. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Ирину Хрунову.

«Европейский суд прислал письма о регистрации 82 жалоб сторонников и волонтеров Фонда борьбы с коррупцией с присвоенными номерами. Всего в марте в ЕСПЧ ушли 98 жалоб», - сказала адвокат.

Заявители настаивают, что Россия нарушила их права на неприкосновенность жилища, эффективные средства правовой защиты, свободу слова и объединений. Обыски, по их мнению, были политически мотивированными.

В августе прошлого года СКР возбудил уголовное дело по факту отмывания средств, за счет которых финансировался фонд Навального. По версии следствия, в 2016–2018 годах люди, близкие к фонду, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте. Эти средства изначально были получены преступным путем, полагает СКР. Деньги якобы перевели на расчетные счета ФБК и завершили тем самым «совместные преступные действия по их легализации».

По делу прошло не менее 150 обысков в разных городах России. При этом ордеры на их проведение, который выдал Басманный суд Москвы, были одинаковыми и отличались только именами граждан, сообщали «Ведомости».