ПРАВО.ru
Коронавирус
23 апреля 2020, 10:11

Компании с долгами по налогам не получат «зарплатные» субсидии

Прямую финансовую помощь, анонсированную президентом, получат только те компании, которые по состоянию на 1 января 2020 года не имеют задолженностей по налогам.

На портале «Экономика без вируса», где собраны антикризисные меры поддержки, появились требования к предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), которые претендуют на получение государственных субсидий. При этом нормативная база для предоставление такой поддержки пока не готова, уточняет РБК, который первый обратил внимание на опубликованную информацию.

Безвозмездную прямую финансовую помочь МСБ анонсировал президент Владимир Путин 15 марта. Он пояснил, что новые субсидии компании смогут направить на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату зарплат в апреле и мае. Объем помощи, по его словам, будет исчисляться из расчета 12 130 руб. (минимальный размер оплаты труда) в месяц на каждого сотрудника. Единственное обязательное условие для такой поддержки – максимальное сохранение занятости «на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля», сказал тогда президент.

Более подробные условия появились на портале «Экономика без вируса». Согласно данным с сайта, рассчитывать на субсидии смогут малые и средние предприятия, которые:

  • работают в наиболее пострадавших отраслях;
  • не находятся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;
  • по состоянию на 1 января 2020 года не имеют задолженностей по налогам;
  • сохранили прежнее число работников или сократили его не более чем на 10 % на момент подачи заявления, а не на 1 апреля.

Заявление на предоставление финансовой поддержки за апрель нужно подавать в налоговую с 1 мая до 1 июня; за май — с 1 июня до 1 июля. ФНС, в свою очередь, сформирует реестр получателей субсидий. «Выплаты будут осуществляться уполномоченным органом Федерального казначейства на следующий день после получения реестра от ФНС», - уточняется на портале.