ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 16:17

Путин анонсировал субсидии для компаний

Президент уже в четвертый раз выступил на тему пандемии коронавируса. В этот раз его обращение предшествовало совещанию с членами правительства.

В среду, 15 апреля, президент Владимир Путин выступил с очередным обращением из-за ситуации с распространением коронавируса в России. 

Глава государства анонсировал новые меры поддержки бизнеса. В частности, он рассказал о прямой безвозмездной финансовой помощи компаниям со стороны государства. По словам президента, эти субсидии организации смогут направить на решение текущих неотложных задач, в том числе на выплату зарплат в апреле и мае.

«Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года и исходя из суммы в 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц», – пояснил Путин. Он добавил, что единственное обязательное условие для такой поддержки – максимальное сохранение занятости «на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля».

Ранее президент уже трижды обращался к нации из-за пандемии COVID-19. Во время своего предыдущего выступления, 8 апреля, он предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса полугодовую отсрочку по уплате страховых взносов, расширить программу ипотечных каникул для граждан, а также поручил ЦБ и кабмину подготовить дополнительные меры поддержки бизнеса.