ПРАВО.ru
Практика
1 мая 2020, 16:58

Во Владикавказе суд вынес решения в отношении пяти участников митинга

Четырех человек оштрафовали, пятого отправили под административный арест.

В минувшие два дня Ленинский районный суд Владикавказа привлёк к ответственности нескольких участников митинга, прошедшего 20 апреля: четыре человека получили штрафы в размере от 5000 до 10 000 руб., пятого отправили под административный арест на 15 суток. Об этом со ссылкой на объединённую пресс-службу судов общей юрисдикции Северной Осетии сообщает РИА Новости.

По информации пресс-службы, дела рассматривались по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…») и по ст. 20.2.2 КоАП («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»).

В целом в отношении участников несанкционированного митинга 20 апреля районные суды Северной Осетии вынесли уже 64 решения об административных нарушениях.  «В зависимости от совершенного противоправного деяния наложены наказания в виде административного ареста на срок от двух до пятнадцати суток, а также штрафы», - уточнили в пресс-службе.

Несанкционированная акция во Владикавказе прошла 20 апреля на площади Свободы. Люди выступали против режима самоизоляции, объявленного из-за коронавирусной инфекции, требовали отставки главы и правительства республики. Прибывшие на место сотрудники МВД и Росгвардии просили митингующих разойтись, но они не послушались. Тогда правоохранители попытались вытеснить людей с помощью противоударных щитов. После митинга Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении 13 сотрудников МВД и Росгвардии.