ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2020, 14:10

Дела, возбуждённые после митинга во Владикавказе, передали в центральный аппарат СКР

Несанкционированная акция протеста прошла в центре города 20 апреля. Во время нее, по данным следствия, пострадали 13 силовиков.

Уголовные дела о хулиганстве и применении насилия в отношении представителей власти, которые возбудили после несогласованного митинга во Владикавказе, передали из регионального в центральный аппарат СКР для дальнейшего расследования. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил тщательно исследовать обстоятельства произошедшего, изучить все возможные видеозаписи, которые, в частности, опубликовали в открытых источниках, а также обеспечить быстрое проведение необходимых экспертиз.

В понедельник, 20 апреля, во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста. Митингующие выступали против режима самоизоляции, объявленного из-за распространения коронавируса, а также против задержания оперного певца Вадима Чельдиева, который ранее критиковал введенные ограничительные меры. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал протестующих к конструктивному диалогу и позднее, как пишет «Интерфакс», встретился с инициативной группой.

В несогласованном митинге приняли участие около 2000 человек, говорится в сообщении СКР. По данным следствия, во время акции «неустановленные лица» причинили телесные повреждения 13 работникам Росгвардии и МВД.