ПРАВО.ru
Практика
3 мая 2020, 15:34

Кабмин изменил временные правила регистрации безработных

С 1 июня при постановке на учёт граждан в качестве безработных центры занятости населения начнут запрашивать данные у МВД.

Правительство внесло изменения во временные правила регистрации безработных. Постановление об этом ранее подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Из документа следует, что с 1 июня при постановке на учёт в качестве безработного центры занятости населения будут запрашивать у Министерства внутренних дел сведения о регистрации гражданина и о действительности его паспорта.

В случае обнаружения противоречий между информацией, указанной гражданином в электронном заявлении, и сведениями от МВД центры занятости осуществят перерасчёт ранее назначенного пособия по безработице на основании данных от министерства.

Достоверность сведений о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или о постановке на учёт в налоговом органе в качестве самозанятого центры занятости населения проверят путём сравнения предоставленных данных с информацией с сайта ФНС.

Временные правила регистрации граждан в качестве безработных правительство утвердило в апреле. Они будут действовать до конца года. Регистрация в качестве безработных, назначение и начисление пособий по безработице, поиск подходящей работы, направление на обучение и дополнительное профессиональное образование центры занятости населения будут осуществлять дистанционно.