ПРАВО.ru
Коронавирус
1 мая 2020, 8:50

СПЧ предлагает платить пособие в размере МРОТ всем безработным

Также Совет по правам человека предложил меры поддержки предпринимателям-пенсионерам.

Совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал правительству распространить ежемесячную выплату в размере федерального МРОТ (12 130 руб.) на всех безработных граждан, обратившихся в службу занятости. Также СПЧ попросил поддержать индивидуальных предпринимателей-пенсионеров, прекративших работать из-за пандемии коронавируса. Предлагается, чтобы совокупный объём их ежемесячных выплат был не ниже прожиточного минимума.

Совет выступил с такими предложениями после анализа предложений граждан, обратившихся на горячую линию СПЧ и Ассоциации юристов России (АЮР).

За месяц работы горячей линии через сайт права2020.рф к юристам и правозащитникам поступили сотни обращений. Жители страны жаловались в том числе на то, что остались без выплат, которые рассчитывали получить.

Как отметили в СПЧ, ситуация усугубляется «индифферентным отношением органов занятости, органов соцзащиты и других субъектов на местах». «После обращений к ним люди встречают упреки в адрес федерального центра, якобы не перечислившего необходимые средства», – сообщили в СПЧ.

Чаще всего на горячую линию СПЧ обращаются семьи с детьми и граждане, не имеющие оформленных трудовых отношений.

Обратившиеся пожилые люди сообщают о своей растерянности, тревоге, отсутствии информации о доступных каналах помощи. Многие пенсионеры не знают об ограничениях, действующих в их регионе, не понимают, могут ли они поехать на дачу или прогуляться во дворе.

Индивидуальные предприниматели чаще всего жалуются на саботирование банками мер поддержки. «Под различными предлогами банки отказывают в предоставлении кредитных каникул, предлагая взамен реструктуризацию кредита, приводящую к росту эффективной ставки кредита», – пояснили в СПЧ.

Бизнес сообщает о том, что объявленные меры поддержки не работают. Из-за этого предпринимателям приходится увольнять работников.