ПРАВО.ru
Коронавирус
3 мая 2020, 17:20

Голикову попросили помочь россиянам вернуться из Индии и Занзибара

Люди, застрявшие за рубежом, испытывают проблемы с проживанием и питанием.

Российское подразделение Международного комитета защиты прав человека попросило вице-премьера Татьяну Голикову помочь россиянам, застрявшим в Индии и Занзибаре из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам вице-президента российского подразделения Ивана Мельникова, в комитет поступила информация, что более 700 россиян, находящихся на Гоа (Индия), не могут вернуться на родину больше месяца из-за закрытия границ и авиасообщения.

Аналогичная информация поступила и от россиян из Занзибара, где по словам правозащитника остаются около 120 человек. Многие оказались за границей с семьями, в том числе с несовершеннолетними детьми.

«Большинство испытывают проблемы с проживанием, питанием, при этом получить материальную помощь они не могут. Из общего числа обратившихся только нескольким десяткам наших соотечественников оказана материальная помощь от государства, несмотря на то, что правительство уже выделило деньги как на оказание помощи, так и для вывоза сограждан из зарубежных стран», - сообщил Мельников.

По информации правозащитника, россияне сталкиваются с административными проблемами в попытках получить помощь и вернуться в РФ. Мельников также отметил, что отсутствие в большинстве стран Африки и в Индии необходимой медицинской помощи иностранцам ставит под угрозу их здоровье и жизни.

«В результате наши соотечественники из-за сложившейся обстановки в мире стали в других странах фактически заложниками обстоятельств. Я рассчитываю, что правительство окажет содействие в оказании им помощи и устранении административных барьеров при ее получении», - заключил Мельников.

Ранее правительство выделило 1 млрд руб. на выплаты россиянам за рубежом. Эти деньги пойдут на оплату временного проживания, питания и другие неотложные нужды российских граждан за границей.