ПРАВО.ru
Практика
4 мая 2020, 9:56

РФ сможет экспортировать маски только в страны ЕАЭС

В перечень медицинских изделий, которые можно будет вывозить из страны, также входят бинты, вата, марля, бахилы, одноразовые костюмы и комбинезоны химической защиты и ряд других товаров.

Россия может начать экспортировать средства индивидуальной защиты только в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом со ссылкой на пресс-службу Минпромторга сообщает РИА Новости.

Ранее правительство сняло запрет на экспорт ряда медицинских изделий, который должен был действовать до 1 июня и не распространялся на гуманитарную помощь, а также на вывоз гражданами одноразовых товаров для личного пользования. В Минпромторге объяснили: дело в том, что Россия и партнёры по ЕАЭС разработали и приняли аналогичный акт, который вводит запрет на экспорт этой продукции за пределы союза.

«Таким образом, в союзе была введена единая мера. В связи с этим, а также в целях устранения барьеров при взаимных поставках средств индивидуальной защиты в союзе (в духе договоренностей лидеров стран ЕАЭС) правительством России было принято решение об отмене национального запрета при сохранении общесоюзного», – сообщили в пресс-службе министерства.

В список продукции, которую нельзя было вывозить из России, входили медицинские маски, бинты, вата, марля, бахилы, одноразовые костюмы и комбинезоны химической защиты, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, защитные респираторы и очки, а также ряд других товаров.

ЕАЭС – международное экономическое объединение, которое функционирует с 1 января 2015 года. Среди участников союза – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.