ПРАВО.ru
Законодательство
13 мая 2020, 16:20

В Москве пройдет эксперимент по онлайн-голосованию на выборах всех уровней

Нижняя палата парламента на пленарном заседании в среду, 13 мая, одобрила в двух чтениях законопроект о проведении эксперимента по электронному голосованию на федеральных, городских и муниципальных выборах в 2020–2021 годах в Москве.

Автором законодательной инициативы является член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Белых («Единая Россия»).

В пояснительной записке к документу она ссылается на успешный опыт организации и проведения эксперимента по онлайн-голосованию в Мосгордуму в 2019 году, а также на востребованность такого формата.

Отмечается, что организацией дистанционного голосования при проведении федеральных выборов займется ЦИК на основании предложений Мосгоризбиркома.

Голосование, согласно тексту закона, будет проходить с помощью регионального портала «Госуслуги». Чтобы принять участие в онлайн-голосовании, гражданин должен подать заявление на том же портале. Контролировать процесс будут специальные участковые избирательные комиссии по дистанционному электронному голосованию.

Автор документа отметила, что продление срока проведения эксперимента создаст дополнительные возможности и гарантии реализации избирательных прав граждан.

Законопроект № 914612-7 «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве».