ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2020, 13:56

Крашенинников: проводить голосование по поправкам в Конституцию заочно нельзя

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству отметил: в условиях пандемии COVID-19 поправки в Основной закон стали реальной потребностью.

Депутат Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, считает, что проводить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в заочном формате нельзя, чтобы не подвергать сомнениям его итоги.

«Нужно все-таки, чтобы было доверие не только к тексту поправок, но и к процедуре голосования. Поэтому необходимо дождаться, когда эпидемия закончится и ситуация стабилизируется, и прийти на участки проголосовать. Все процедуры, которые установлены законом, необходимо провести. Поправки вступят в силу только в случае их одобрения гражданами на общероссийском голосовании», – цитирует Крашенинникова пресс-служба думского комитета по госстроительству и законодательству.

Парламентарий также отметил: в условиях пандемии коронавируса поправки в Основной закон оказались реальной потребностью. В нынешней ситуации стало остро ощущаться, насколько «важны стабильные правовые нормы об адресной социальной помощи, доступной и качественной медицине, индексации пенсий и социальных пособий, как важна государственная поддержка предпринимателей и сохранение рабочих мест».

По словам Крашенинникова, во время подготовки поправок члены рабочей группы не могли предугадать, как распространение коронавируса отразится на различных сферах.

«Но очевидно, что поправки уже сработали на опережение, необходимо их правовое закрепление», – сказал Крашенинников.

Председатель думского комитета обратил внимание: в условиях борьбы с распространением COVID-19 действия властей показывают, что Россия является социальным государством, для которого приоритетом является забота о гражданах.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но его перенесли из-за коронавируса. Новая дата пока не назначена.