ПРАВО.ru
Законодательство
13 мая 2020, 17:11

Дума запретила баллотироваться с судимостью по статьям средней тяжести

Запрет коснётся в том числе и граждан, которые осуждены по «дадинской» статье о нарушениях на митингах.

13 мая Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вносит изменения в законодательство о выборах и референдумах. Он вносит изменения в действующую схему избирательных округов, а также лишает права баллотироваться граждан, которые были осуждены по 50 статьям УК средней тяжести.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он призван оптимизировать избирательный процесс. Для этого уточняют отдельные положения об опубликовании связанной с выборами информации. Также законопроект даёт возможность менять схему избирательных округов в соответствии с изменениями численности населения (при отклонении от средней нормы представительства избирателей более чем на 20%, а в труднодоступных или отдаленных местностях – 40%). Документ даёт маломобильным гражданам право подать заявление о голосовании на дому через портал «Госуслуги».

К второму чтению депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин внёс в законопроект поправку, которая запрещает баллотироваться на любые выборные должности гражданам с неснятой или непогашенной судимостью по ряду уголовных статей средней тяжести. Запрет действует в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Ранее такие ограничения касались только кандидатов с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Поправка касается порядка 50 преступлений, в том числе мошенничества (ст. 159 УК), фальсификации избирательных документов (ст. 142 УК), публичных призывов к экстремизму (ст. 280 УК), а также «дадинской» статьи – о неоднократных нарушениях порядка на митингах (ст. 212.1 УК).

Ранее оппозиционные активисты выступили против этой поправки. Экс-депутат Дмитрий Гудков назвал эти ограничения механизмом, который отсеет всех неугодных властям кандидатов. Он также указал, что второе чтение законопроекта прошло, пока общественное внимание было направлено на коронавирусную эпидемию. Зампред Партии роста Виктор Звагельский отметил, что под статью о мошенничестве можно подвести «любого предпринимателя» из-за размытых формулировок.

Законопроект № 894460-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».