ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2020, 9:59

СМИ: арендаторы смогут требовать скидку или разрывать договор без штрафа

Минэкономразвития предложило новые поправки в законопроект о поддержке экономики.

Арендатор будет вправе потребовать снижения платы за помещение. Если владелец не уступит, то можно расторгнуть договор без штрафов до 1 октября 2020 года. Арендодатель сможет не возвращать обеспечительный платёж, если это предусмотрено договором. Такие поправки Минэкономразвития (МЭР) предложило ко второму чтению законопроекта о поддержке экономики и предотвращении последствий распространения COVID-19, передают «Ведомости».

Правительство 7 мая внесло в нижнюю палату парламента законопроект, который разрешает добросовестным арендаторам в одностороннем порядке разрывать договоры с собственниками помещений без штрафов. Авторы инициативы также предлагали дать арендаторам право требовать возврата обеспечительного платежа. Госдума приняла документ в первом чтении, второе было запланировано на 13 мая, но его перенесли на неделю. Проект поддержали компании-арендаторы, но не одобрили владельцы коммерческой недвижимости. Последние увидели риски краха рынка и массовых банкротств.

После встречи с бизнесом Минэкономразвития предложило поправки, которые позволят арендаторам разрывать договоры с собственниками помещений в одностороннем порядке только до 1 октября 2020 года. Предполагается, что они возместят владельцам офисов и торговых центров убытки в размере одного ежемесячного платежа. Собственники помещений отметили, что такие поправки – шаг навстречу арендодателям, но этого недостаточно. В МЭР говорили, что ведомство ищет оптимальное решение для всех участников рынка.

По мнению гендиректора AFI Development Марка Гройсмана, новая версия законопроекта практически ничем не отличается от предыдущих и остаётся такой же неприемлемой для арендодателей. По его словам, если в предыдущих версиях допускалось, что арендатор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, сейчас такая возможность сохраняется через 14 дней, если стороны не договорятся о скидке. Размер скидки при этом не оговаривается. Законопроект не является сбалансированным, не учитывает интересы арендодателей, которые не освобождаются от обязательств по выплате налогов, долгов банкам, зарплаты и т. д., заключил Гройсман.

Государство грубым образом вмешивается в коммерческие отношения между арендаторами и арендодателями, полагает президент Российского союза торговых центров Булат Шакиров. По его мнению, положение, которое разрешает компаниям расторгать договоры с владельцами помещений в одностороннем порядке, должно быть убрано.

Опрошенные «Ведомостями» компании-арендаторы новыми поправками довольны. Их нужно принимать как можно скорее, считает президент Finn Flare Ксения Рясова. Нынешние отношения между арендаторами и арендодателями – «выворачивание рук», поскольку собственники помещений постоянно ссылаются на договоры и не идут на уступки. По словам Рясовой, если законопроект не примут, более 50% ретейлеров ожидает банкротство, без работы останутся 3 млн человек.