ПРАВО.ru
Практика
18 мая 2020, 17:01

СПЧ просит кабмин определить порядок лечения бездомных с COVID-19

Люди без определённого места жительства с лёгкой формой коронавируса вынуждены оставаться на улице. Совет по правам человека просит правительство придумать, как их лечить.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой с просьбой уделить внимание проблемам бездомных, болеющих коронавирусной инфекцией в лёгкой форме.

Как сообщили в СПЧ, общественные организации проводят тесты на COVID-19 для лиц без определённого места жительства при раздаче еды. В случае положительного анализа на коронавирус людям, у которых нет регистрации, а порой и документов, отказывают в госпитализации и отправляют их в хостел.

Хостелы не принимают больных инфекцией, поскольку они могут заразить постояльцев. Итог – бездомные с COVID-19 вынуждены находиться на улице, что не только уменьшает их шансы на выздоровление, но и ставит под угрозу здоровье других людей.

В связи с этим СПЧ просит правительство взять проблему под контроль и создать регламент оказания медицинской помощи людям без определённого места жительства, у которых диагностировали коронавирус в лёгкой форме.