ПРАВО.ru
Коронавирус
20 мая 2020, 17:48

Арбитражный суд Поволжского округа будет проводить онлайн-заседания

Для участия в онлайн-заседании надо будет авторизоваться в электронной картотеке арбитражных дел. Участникам дела и их представителям надо будет подать в электронной форме ходатайство и приложить к нему необходимые документы.

В Арбитражном суде Поволжского округа теперь доступно проведение судебных онлайн-заседаний с помощью информационной системы «Картотека арбитражных дел». Информация об этом появилась на официальном сайте суда.

К участию допускаются пользователи с учетными записями, которые подтверждены в единой системе идентификации и аутентификации. Для этого участник дела или его представитель подаёт ходатайство об участии в онлайн-заседании. Для этого нужно заполнить электронную форму в информационной системе «Мой Арбитр».

Также нужно приложить к ходатайству копию паспорта. Представитель участника дела обязан приложить копии паспорта и диплома, а также доверенности или другого документа, подтверждающего полномочия. После того как АС одобрит возможность участвовать в заседании онлайн, пользователь получит уведомление на электронную почту. В нём будут указаны дата и время заседания. В соответствующей карточке дела появится запись о проведении судебного онлайн-заседания.

Онлайн-заседания стали доступны в АС ХМАО – Югры

В назначенное время все участники должны будут зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в карточке дела и авторизоваться под теми учетными записями, под которыми они подавали соответствующие ходатайства. Такое заседание организуется в порядке, установленном ст. 153 и 154 АПК.

Сегодня онлайн-заседания стали доступны в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Проводить заседания с использованием системы видео-конференц-связи рекомендовали президиумы Верховного суда и Совета судей. Количество судов, которые готовы проводить онлайн-заседания по арбитражным делам, увеличивается с каждым днём.