ПРАВО.ru
Коронавирус
26 июня 2020, 15:20

Центробанк продлил ряд послаблений

Граждане смогут открывать счета без личного присутствия, а банки будут обслуживать лиц, у которых истёк срок действия паспорта. Будут оставлены некоторые послабления для кредитных организаций в сфере отчётности. При этом карты с истёкшим сроком действия больше не будут обслуживаться банками.

Банк России продлил временные регуляторные послабления, введённые из-за коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Действие ряда мер заканчивалось 1 июля, но ЦБ решил продлить их до 30 сентября. Среди них – возможность открывать счёт без личного присутствия, обслуживать тех, у кого истёк срок действия паспорта. Сюда же относится и смягчение применения закона о противодействии отмыванию доходов. Сейчас он применяется только при выявлении грубого нарушения предусмотренных им требований. Временно не будут применяться санкции за нарушение сроков подачи информации органам валютного контроля и ряда других формальных процедур, связанных с отчётностью.

Центробанк снизил ставку льготного кредита малому и среднему бизнесу

При этом больше нельзя будет пользоваться картами с истёкшим сроком действия. Как поясняет Банк России на своём сайте, во многих регионах офисы уже перешли на стандартный режим работы, поэтому продление этих мер больше не нужно.

Ранее Центробанк решил снизить процентную ставку по кредитам, выданным на поддержку малого и среднего бизнеса. Размер ставки теперь составляет 2,5% (ранее – 3,5%). Выделяемые кредиты направлены на неотложные нужды, а также поддержку и сохранение занятости. Снижение коснётся как новых займов, так и ранее предоставленных. Совокупный лимит составляет 500 млрд руб.