ПРАВО.ru
Законодательство
19 августа 2020, 18:49

Памфилова заявила о создании резервов наблюдателей к выборам

Создание резерва наблюдателей предназначено для выборов в тех регионах, где будет проходить многодневное голосование. Кроме того, в помещениях, где хранятся бюллетени, установят видеокамеры.

Чтобы обеспечить присутствие наблюдателей в течение всех дней голосования там, где оно будет многодневным, будут сформированы резервы наблюдателей, передаёт Коммерсант слова главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, которые она произнесла на заседании ЦИК.

24 июля Центризбирком утвердил не только дату единого дня голосования — 13 сентября — но и установил время досрочного голосования: теперь прийти на выборы в ряде регионов можно будет с 11 по 13 сентября. Такая система будет работать в 41 из 83 субъектов РФ, где в этом году состоятся выборы разных уровней.

Сейчас закон предусматривает, что кандидаты и общественники могут направить по два наблюдателя на участок. Если один и тот же кандидат участвует в выборах разного уровня, то он вправе назначит по два наблюдателя на каждые выборы.

ЦИК разъяснил, что теперь каждый кандидат и субъект общественного контроля может назначить не более двух наблюдателей, которые могут по очереди присутствовать в помещении для голосования. Кроме того, они могут сформировать резерв из четырёх человек для двух остальных дней выборов. Итого, с учётом и обычных наблюдателей и резервов, можно назначить шесть человек в один участковый избирком.

По словам Памфиловой, появление резерва позволит устранить противоречия в законе: поправки к избирательному законодательству, которые разрешили трёхдневное голосование на выборы этого года не распространяются. Сейчас действует норма о проведении голосования в течение нескольких дней, которую приняли ещё из-за коронавируса — в мае. Она не допускает возможность увеличить количество наблюдателей.

Кроме того, Памфилова попросила региональные избирательные комитеты установить видеорегистраторы во все помещения, где будут храниться бюллетени. «Мы заинтересованы, чтобы ни малейшего сомнения не было в том, как хранятся и охраняются бюллетени и что они неприкосновенны в период досрочного голосования», пояснила глава ЦИК.