ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2020, 9:43

СКР возбудил дело о многомиллионном хищении в компании «Россети Северный Кавказ»

По данным следствия, злоумышленники похитили более 670 млн руб.

Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере) в отношении врио гендиректора АО «Распределительная сетевая компания» Черкесска Умара Казиева и главного бухгалтера организации Диляны Атаевой, говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с января 2017 года по июнь 2020 года Казиев и Атаева намеренно не исполняли обязательства перед ПАО «Россети Северный Кавказ» по договору оказания услуг по передаче электроэнергии и похитили не менее 670 млн руб., принадлежавших компании, которые затем были переведены на расчетные счета аффилированных организаций.

«Казиев, скрывающийся от следствия, объявлен в розыск. Атаева задержана по подозрению в совершении указанного преступления, в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», – сообщили в СКР.

По уголовному делу было проведено свыше 20 обысков в офисах АО «Распределительная сетевая компания» и аффилированных организаций, по местам жительства руководителей и их доверенных лиц. Были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность АО «Распределительная сетевая компания» и фирм-контрагентов.

В настоящее время ведутся поиски причастных к махинациям и сбор доказательств противоправной деятельности, сообщили в Следственном комитете.