ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2020, 9:05

У экс-менеджеров РКК «Энергия» прошли обыски по делу о хищении 1 млрд рублей

О злоупотреблениях в «Роскосмосе» стало известно после внутреннего аудита. Все материалы были переданы правоохранительным органам.

Сотрудники ГСУ Следственного комитета по Московской области совместно с МВД и ФСБ провели обыски у бывшего генерального директора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева, ряда бывших топ-менеджеров РКК, а также у менеджмента НПП «Исток» им. Шокина. Оперативные мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела о хищении 1 млрд руб. при поставках электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля Международной космической станции (МКС).

Как пишет «Коммерсант», после обыска Солнцева задержали и доставили на допрос.

В «Роскосмосе» подтвердили информацию об обысках и уточнили, что о махинациях стало известно после проведения двух проверок, которые инициировал Дмитрий Рогозин, возглавивший в 2018 году «Роскосмос». Первую провела служба внутреннего аудита, а вторую – Счетная палата. В итоге контракт с Солнцевым был расторгнут, а материалы аудита были переданы в правоохранительные органы.

В уголовном деле говорится о поставках электронно-компонентной базы (ЭКБ) для модуля Международной космической станции (МКС). РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание научно-энергетического модуля для МКС в конце 2012 года.

По словам собеседника издания в правоохранительных органах, фигурантам дела инкриминируют мошенничество, поскольку закупка комплектующих проводилась по существенно завышенным ценам.