ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2020, 13:26

Апелляция подтвердила решение по иску к журналистке Прокопьевой

Эксперт по её дело об оправдании терроризма обвинила журналистку в оскорблении своей профессиональной чести, но суды двух инстанций сочли высказывания Прокопьевой субъективным мнением.

17 ноября Псковский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции по иску Ольги Якоцуц о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналистке Светлане Прокопьевой, сообщил «Право.ру» Центр защиты прав СМИ. Истица участвовала в психолого-лингвистической экспертизе высказываний Прокопьевой в рамках дела об оправдании терроризма. Суд первой инстанции полностью отказал в удовлетворении иска.

Поводом для иска стала публикация Прокопьевой в Facebook. В ней журналистка предположила, что, чтобы довести процесс в отношении неё до конца, следствие «найдет очередное ООО «Рога и копыта» для проведения экспертизы, и добавила, что «по всей видимости» это и случилось, когда заключение запросили из Абакана. Прокопьева также заявила, что Якоцуц вступает «в битву экспертов на стороне сил зла (так считаем по умолчанию, а там видно будет)».

В этой записи эксперт усмотрела обвинение в нарушении деловой этики в свой адрес. В качестве компенсации морального ущерба Якоцуц потребовала от журналистки 500 000 руб.

Псковский городской суд полностью отказал в этих требованиях. Как отметила адвокат Прокопьевой Светлана Кузеванова, он легко разобрался, что речь идёт о личных субъективных оценках и предположениях со стороны журналистки.

В апелляционной жалобе Якоцуц заявила, что первая инстанция неверно оценила выражения «ООО «Рога и копыта» и «на стороне сил зла» и не учла их буквального звучания. Она также отметила, что  суд не провел психолого-лингвистическую экспертизу этой публикации. Но при рассмотрении дела в первой инстанции истица об этом не ходатайствовала, указала Кузеванова.

Она назвала решение Псковского горсуда взвешенным и справедливым и отметила, что не сомневалась в решении апелляционной инстанции в пользу Прокопьевой.

Второй западный окружной военный суд признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма и оштрафовал на 500 000 руб. Причиной стала радиопередача и повторившая её содержание авторская колонка, в которой журналистка рассуждала о причинах теракта в здании ФСБ в Архангельске в 2018 году.