ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2020, 17:46

Госдума ужесточила наказание за хулиганство и клевету

Пакет поправок в Уголовный кодекс депутаты приняли в первом чтении на пленарном заседании во вторник, 22 декабря.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в ч.1 ст. 213 УК (хулиганство). Поправки вводят уголовную ответственность за хулиганство с применением насилия без предварительного сговора, а также совершенное группой лиц.

По мнению автора документа, депутата Дмитрия Вяткина, такие правонарушения обладают повышенной общественной опасностью, но действующее уголовное законодательство не позволяет отнести к данному составу преступления хулиганские действия без применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Теперь же этот правовой пробел будет устранен, отмечает Вяткин. Максимальный штраф вырастет с 500 000 руб. 1 млн рублей, а срок заключения — с пяти до семи лет.

Кроме того, автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 213 УК квалифицирующим признаком, как совершение хулиганства группой лиц. При этом применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, будет отягчающим фактором, как и хулиганство, совершенное группой лиц. За это будет грозить лишение свободы на срок до семи лет.

Второй законопроект вносит изменения в ч. 2 ст. 128.1 УК (клевета), в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету в интернете, в том числе в отношении индивидуально неопределенных лиц.

За клевету в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до 1 млн руб., либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Клевета, совершенная с использованием служебного положения, будет грозить лишением свободы на срок до трех лет. За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, грозит лишение свободы на срок до четырех лет. Клевета совершении изнасилования, тяжкого или особо тяжкого преступления будут грозить сроком до пяти лет.

Законопроект № 1074941-7 О внесении изменений в статью 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения ответственности за хулиганство)

Законопроект № 1074945-7 О внесении изменения в статью 128-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения ответственности за клевету)