ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2021, 9:10

Роскомнадзор намерен получить данные об абонентах и звонках

В ведомстве объясняют новые требования борьбой с «серыми» sim-картами.

Роскомнадзор может обязать операторов связи предоставлять информацию об абонентах и их телефонных разговорах. Такие требования содержатся в проекте постановления правительства, пишет РИА Новости.

Согласно проекту, Роскомнадзор получит доступ к персональным данным, паспортным реквизитам, сведениям об абонентском номере и используемом устройстве, а также к дате заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи. 

Операторы в свою очередь в течение трех дней должны раскрыть информацию о дате и времени оказания услуг связи, о видах совершенных абонентом соединений, о факте передачи голосовой информации или других данных. Кроме того, Роскомнадзор сможет узнать номера, на которые передается информация.

В документе отмечается, что информация должна предоставляться в таком объеме, чтобы можно было сопоставить данные об абонентах, услугах, соединениях, а также другие сведения, необходимые для проверки их достоверности.

В ведомстве объяснили эти требования борьбой с рынком «серых» sim-карт, которые регистрируются на юрлиц, ИП и бесплатно раздаются возле торговых центров.

«В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких модулей могут в том числе безнаказанно совершать звонки о ложном минировании», – указано в ней.

В Минцифры подчеркнули, что тайна связи будет соблюдена, поскольку содержимое сообщений и звонков операторы предоставлять не будут.