ПРАВО.ru
Законодательство
8 июня 2021, 13:58

Ложные обвинения в преступлениях будут блокировать в Сети без суда

Соответствующий законопроект Госдума одобрила во втором чтении.

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривают внесудебный порядок ограничения доступа к сайтам, распространяющим ложные обвинения в преступлениях, а также порочащую честь и достоинство информацию.

Основанием для такой блокировки может стать заявление в прокуратуру гражданина, который обнаружил о себе подобные сведения. К заявлению он должен приложить документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации.

Надзорное ведомство в течение 10 дней обязано проверить факты и отчитаться перед Генпрокуратурой. Генпрокурор или его заместители в свою очередь за пять дней должны проверить обоснованность заключения и обратиться в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке ресурса, на котором она размещена. Если в Генпрокуратуре решат, что заключение необоснованно, оно вернется обратно.

Роскомнадзор направляет провайдеру хостинга, где размещен сайт-нарушитель, а он – владельцу сайта требование об удалении информации.

Ко второму чтению в законопроект добавили норму, согласно которой владелец информационного ресурса сможет обжаловать блокировку. Если суд согласился с его доводами, то Роскомнадзор должен будет в течение трех дней уведомить провайдера о восстановлении доступа к сайту.  

Законопроект № 1113081-7 О внесении изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части ограничения доступа к недостоверной информации)