ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2021, 9:48

Мошенники придумали схему с «подарком» на 180-летие Сбербанка

Пользователям соцсетей от имени банка предлагают скидки на оплату коммунальных услуг и денежные подарки.

В Сбербанке предупредили россиян о новой схеме мошенничества, появившейся перед грядущим в ноябре празднованием 180-летия кредитной организации.

Как пишет ТАСС, злоумышленники стали распространять в соцсетях информацию о том, что банк якобы дарит клиентам деньги, подарки и даже скидки на оплату коммунальных услуг.

В Сбербанке пояснили, что мошенники создают поддельные профили в соцсетях, используя фото и личную информацию реально существующих пользователей. «Двойники» пишут друзьям человека, чью страницу скопировали, об акции «Сбера», предлагают помочь с регистрацией и сообщить им номер карты, CVV-код, а затем одноразовый пароль из sms. Если жертва не поймет, что общается с мошенником, и сообщит ему эти данные, то потеряет деньги, отметили в банке.

Там рекомендовали искать всю информацию об акциях для клиентов Сбербанка только в официальных источниках. «В соцсетях не помешает установить настройки приватности: разрешить отправлять личные сообщения только пользователям из списка друзей. Будьте осторожны с сообщениями о розыгрышах и скидках от знакомых, проверьте историю переписки с аккаунтом, чтобы понять, не общаетесь ли вы с мошенником, использующим поддельный профиль», – сообщил вице-президент – директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

По словам эксперта, никогда не нужно вводить CVV-код своей карты и sms-пароль на подозрительных сайтах.