ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 10:56

ВС решал, как можно доказать оплату по договору

Стороны заключили договор купли-продажи долей в обществе, а в одном из пунктов соглашения предусмотрели, что оплата прошла до удостоверения договора у нотариуса. Но суды решили, что нужно доказать оплату распиской. ВС с этим не согласился.

Максим Перцев в декабре 2018-го продал половину ЧОП «Лекс» Игорю Гришанову за 127 500 руб., а спустя несколько месяцев уступил еще 50% Ксении Молотовой по той же цене. Договоры купли-продажи были удостоверены нотариусом.

В ноябре 2019-го, меньше чем через год после заключения сделок, Перцев обратился в суд. Он указал, что покупатели не оплатили полученные доли (дело № А40-309229/2019). Первая инстанция признала правоту ответчика и обязала Гришанова и Молотову вернуть доли первоначальному владельцу, хотя Гришанов и настаивал, что оплата произошла перед удостоверением договора у нотариуса. Апелляция и кассация решение подтвердили.

Гришанов обратился в Верховный суд. Заявитель полагает, что условие договора об оплате приобретаемой доли в уставном капитале общества в полном объеме имеет силу расписки. Он отметил, что договор перед подписанием был лично прочитан сторонами и разъяснен нотариусом. По мнению заявителя, при нотариальном удостоверении договора между сторонами отсутствовали разногласия относительно оплаты.

ВС проверил доводы жалобы, отменил решения нижестоящих инстанций и направил спор на новое рассмотрение в АСГМ.