ПРАВО.ru
Процесс
5 октября 2021, 15:50

Tesla выплатит работнику $137 млн за «расистские условия труда»

Бывший лифтер пожаловался в суде на оскорбления со стороны коллег в отношении его и других темнокожих рабочих.

Суд присяжных обязал автопроизводителя Tesla выплатить бывшему работнику Оуэну Диасу около $137 млн после того, как он подвергся расистским оскорблениям со стороны коллег, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на адвокатов.

Отмечается, что присяжные присудили больше, чем просила защита: $130 млн в качестве штрафных санкций и $6,9 млн «за эмоциональное расстройство».

Диас в 2015 году устроился лифтером в компанию Илона Маска, где сразу столкнулся со враждебной рабочей средой, в которой, как он сообщил суду, коллеги использовали эпитеты, чтобы оскорблять его и других темнокожих работников. В частности, они предлагали ему «вернуться в Африку» и оставляли расистские граффити в туалетах и на его рабочем месте.

По словам адвокатов Диаса, дело смогло сдвинуться с мертвой точки только потому, что работник не подписал одно из обязательных соглашений компании — о разрешении споров без публичного судебного разбирательства.

Адвокат компании Трэйси Кеннеди отказалась прокомментировать решение суда присяжных. Также пока неизвестно, будет ли Tesla обжаловать вердикт присяжных.