ПРАВО.ru
Практика
6 августа 2021, 9:30

Tesla выплатила более $1млн бывшему рабочему за расистское высказывание начальника

Компания не смогла пресечь грубость супервайзеров, которые называли рабочего «словом на «Н», то есть негром. Черные работники несколько лет жалуются, что Tesla закрывает глаза на расовые оскорбления.

Бывший рабочий завода в северной Калифорнии Мелвин Берри выиграл трудовой спор у производителя электрокаров.  После того, как начальник назвал Берри негром, тот пытался ему объяснить, что это недопустимо. За это его заставили работать дольше и дали более тяжелую тележку. (Он занимался подвозом запчастей к конвейеру). Суд решил, что компания виновата, поскольку не смогла этого предотвратить, сообщает Bloomberg Law.

Черные рабочие давно жалуются на Tesla за неподобающее поведение начальников смен. Завод также обвиняют в том, что он долго закрашивал граффити со свастиками и другими символами расовой ненависти на стенах.

Арбитраж по трудовым спорам обычно проходит за закрытыми дверями. Известно лишь, что судья счел обвинения Берри более весомыми, чем объяснения компании. 

Как сказал Берри Bloomberg, сейчас он сконцентрировался на восстановлении своего душевного здоровья. 

«Прецедентная практика ясно говорит о том, что один случай использования слова «негр» к подчиненному составляет серьезное нарушение», – заявила арбитр Элейн Рашинг.

Tesla активно отвергала обвинения Берри и других сотрудников, ссылаясь на заявление 2017 года о том, что компания выступает против дискриминации, харассмента и несправедливого обращения в любой форме.