ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2021, 21:21

Полиция задержала двоих после смерти 18 человек от метанола в Екатеринбурге

На данный момент по горячим следам полиция установила и задержала местных жителей 1978 и 1967 годов рождения, предположительно, причастных к сбыту яда.

Глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых сообщил ТАСС, что следователи выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, также выясняют возможное число пострадавших.

По данным пресс-службы следственного управления СК по Свердловской области, с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района Екатеринбурга несколько лиц продали гражданам спиртосодержащую жидкость (метиловый спирт). В результате погибли 18 человек.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 238 УК («Сбыт товаров, повлекший по неосторожности гибель двух или более лиц»). Следователи осмотрели места происшествия, отправили жидкости на экспертизу, ведут допросы и обыски.

Прокуратура инициировала проверки на местных рынках «на предмет реализации контрафактной алкоголесодержащей продукции. О том, что жидкость с метиловым спиртом разливали на одном из рынков, сообщил ТАСС координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев.