ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2021, 10:08

Центральный аппарат СКР взял на контроль дело о гибели 18 человек от метилового спирта

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил главе СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому доложить о ходе расследования.

По горячим следам полиция установила и задержала местных жителей 1978 и 1967 годов рождения, предположительно, причастных к сбыту яда. Один из них, екатеринбуржец Армен Аветисян, не раз получал административные наказания за незаконную торговлю, пишут «Известия», теперь ему грозит до 10 лет из-за тяжести последствий.

По данным пресс-службы следственного управления СК по Свердловской области, с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района Екатеринбурга несколько лиц продали гражданам спиртосодержащую жидкость (метиловый спирт). В результате погибли 18 человек.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 238 УК («Сбыт товаров, повлекший по неосторожности гибель двух или более лиц»). Следователи осмотрели места происшествия, отправили жидкости на экспертизу, ведут допросы и обыски.

О том, что жидкость с метиловым спиртом разливали на одном из рынков, сообщил координатор проекта «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. По его данным, после массового отравления торговцы спрятали весь суррогат за пределами области.