ПРАВО.ru
Процесс
24 октября 2021, 18:11

Бастрыкин поручил принять дополнительные меры по делу Исмаилова

Ранее стало известно, что власти Черногории предоставили бизнесмену политическое убежище.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил принять дополнительные меры к выдаче бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления, говорится в сообщении на сайте ведомства.

«С учетом того, что преступления, которые инкриминированы Исмаилову, совершены в отношении граждан Российской Федерации, отвечать за них он должен по российским законам», — сообщили в СКР.

Собранные доказательства подтверждают его причастность к совершению на территории России таких преступлений, как убийство двух предпринимателей, похищение человека и незаконный оборот оружия. Материалы следствия не оставляют сомнений в причастности Исмаилова к преступлениям, добавили в ведомстве.

Подчеркивается, что речь идет об общеуголовных преступлениях, поэтому «озвученные в СМИ формулировки о предоставлении политического убежища фигуранту уголовного дела вызывают недоумение». При этом на данный момент Следственный комитет еще не получил официальных документов компетентных органов Черногории по вопросу выдачи Исмаилова.

Ранее Бастрыкин поручил следователям совместно с МИД изучить основания отказа в выдаче. Как отметили в СКР, ведомство не может согласиться с принятым решением.

Исмаилова обвиняют в организации заказного убийства (подп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК), незаконном обороте оружия (ч. 3 ст. 222 УК) и похищении певца Авраама Руссо (подп. «а», «в», ч. 2 ст. 126 УК). 1 октября бизнесмена задержали в Черногории. Вину по предъявляемым ему обвинениям Исмаилов не признал.

23 октября бизнесмена отпустили на свободу по решению Высшего суда Черногории. Он получил политическое убежище из-за «политических гонений» и не может быть выдан России, сообщает РИА Новости.