ПРАВО.ru
Практика
27 октября 2021, 8:34

Бизнес предложил сделать вакцинацию обязательной

Такой подход позволит избежать закрытия магазинов в нерабочие дни в ряде регионов, у которых с октября по декабрь высокий сезон, пояснили в отрасли.

Вакцинация для граждан должна стать обязательной и бесплатной даже в частных клиниках. Такое предложение содержится в совместном письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации компаний-интернет торговли (АКИТ) вице-премьеру Дмитрию Григоренко.

Участники рынка считают, что вакцинация более эффективна в борьбе с коронавирусом, чем закрытие магазинов.  

«Период с октября по декабрь — высокий сезон в торговле, когда ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом», — цитируют письмо «Известия».

Отрасль также разработала специальный регламент функционирования в пандемию: использование масок, антисептиков покупателями и продавцами, разделение потоков посетителей на вход и выход, регулярная дезинфекция помещений и др.

Ассоциации предложили правительству обратить внимание на опыт тех стран, где была введена обязательная вакцинация. Это позволило отменить ковидные ограничения при достижении определенной доли вакцинированных.

«Контроль за темпами вакцинации является наиболее эффективной мерой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Многие страны уже ослабили ограничения, введенные на фоне пандемии, некоторые отменили их полностью. Повысить уровень вакцинации в стране можно и с помощью финансового стимулирования», — сказал изданию президент АКИТа Артем Соколов.

На днях мэр Москвы Сергей Собянин объявил о розыгрыше 10 квартир в столице среди тех, кто сделает прививку. Такой подход можно применить к оплате ЖКХ: давать скидку прошедшим вакцинацию, считают в АКИТ.