ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 10:49

Адвокат добился штрафа для игнорировавшего запросы директора

Суд признал недопустимой просрочку ответа на адвокатский запрос даже на один день. Гендиректор компании, не ответивший адвокату вовремя, раскаялся в нарушении.

Директора ООО УКМ «Новый Город» оштрафовали за игнорирование адвокатского запроса, сообщает «Адвокатская Газета». Такое постановление вынес мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района Иркутска. Адвокат Роман Кравцов направил в компанию запрос 8 июля, но получил ответ только 9 августа, то есть с нарушением срока в 30 дней.

Адвокат обратился в Октябрьскую районную прокуратуру с жалобой, и в сентябре по этому факту возбудили административное дело. Гендиректор «Нового Города» Сергей Карбуков дал объяснения и заявил, что сожалеет о допущенном нарушении.

Мировой судья указал, что именно гендиректор по уставу обеспечивает документооборот, и оштрафовал Карбукова на 5000 руб.

Роман Кравцов заявил, что около трети адвокатских запросов их получатели просто игнорируют или отвечают с задержкой, но адвокаты оспаривают их бездействие только в 20% случаев. Он и сам не впервые направлял в «Новый Город» запросы, но компания «методично» уклонялась от ответов. Жалоба оказалась эффективным методом решить эту проблему.

Президент АП Иркутской области Олег Смирнов полагает, что настойчивость Кравцова пойдет на пользу всей адвокатской корпорации. Он отметил, что палата редко получает жалобы на игнорирование запросов, но всегда готова оказать помощь в обжаловании таких нарушений. Это станет хорошей профилактикой игнорирования запросов от адвокатов в будущем, отметил Смирнов.