ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2021, 16:19

СКР возбудил дело из-за оскорблений адвоката в зале суда

Потерпевший начал кричать на адвоката и заявил, что тот не может связать двух слов, когда его попросили узнать себя на аудиозаписи.

Следственные органы Челябинской области возбудили уголовное дело о неуважении к суду (ч. 1 ст. 297 УК) в отношении потерпевшего, который, предположительно, начал оскорблять адвоката своего процессуального оппонента. Председательствующий судья не прервал участника процесса, который назвал защитника «неадекватным» и «алкоголиком» вместо ответа на вопрос, сообщает «Адвокатская газета».

Член Магнитогорской городской коллегии адвокатов Андрей Взюков представляет интересы одного из трех обвиняемых по делу о крупном вымогательстве (п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК). В июне в Ленинском райсуде Магнитогорска проходил повторный допрос потерпевшего. Сторона защиты ходатайствовала о приобщении к делу записи его разговора с Взюковым.

На записи собеседник Взюкова говорил, что его подзащитный не причастен к преступлению. Когда адвокат спросил потерпевшего, его ли это голос, тот не стал отвечать на вопрос, а вместо этого назвал защитника «бывшим сотрудником-алкоголиком» и «неадекватным» и заявил, что Взюков «не может сформулировать двух слов». Адвокат утверждает, что судья никак не отреагировала на эту ситуацию.

Взюков обратился в региональное управление СКР с просьбой провести проверку по этому факту. Следователь запросил протокол заседания. Проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что слова потерпевшего носили оскорбительный характер. Тогда в его отношении возбудили уголовное дело. Несдержанному участнику процесса грозит штраф в размере полугодового дохода или арест на срок до четырех месяцев.

Взюков также заявил, что намерен жаловаться в ВККС на судью, которая не помешала оскорблять его во время заседания.